В мире магов ходит иная, не-магловская, валюта. В Великобритании это галлеоны, сикли и кнаты.
Галлеон (англ. galleon) — самая крупная монета денежной системы волшебников Великобритании. Один галлеон  равен 17 сиклям или 493 кнатам. Чеканят галлеоны из золота. В различных переводах слово пишется и как «галеон», и как «галлеон».  Но, поскольку в оригинале монета называется «galleon», а слово «галеон» в русском языке означает старинное парусное судно,  правильнее писать всё же «галлеон». Существуют, конечно, и подделки. Главным образом, это лепреконовское золото, которое имеет свойство через время исчезать бесследно. По внешнему виду лепреконовские галлеоны неотличимы от настоящих.  Существовали и особые, специально наколдованные фальшивые галлеоны, которые члены Отряда Дамблдора использовали для сообщений. Эти монеты не исчезали и со временем стали семейными реликвиями, знаком принадлежности к ОД и к борьбе с Волан-де-Мортом. Курс галлеона к фунту стерлингов, считается, что один галлеон равен пяти фунтам

Сикль (англ. Sickle) — монета среднего достоинства мира волшебников Великобритании, которую чеканят из  серебра. Один сикль равен 29 кнатам. 17 сиклей составляют один галлеон.

Кнат (англ. knut) — самая мелкая, бронзовая, монета в денежной системе волшебников Великобритании. 29 кнатов  составляют 1 серебряный сикль, в одном золотом галлеоне содержится 493 кната (29 х 17). Из-за своей незначительности кнат попал во многие поговорки волшебников. Например, о редкой вещи могут сказать, что этого «не на кнат ведро».

Для сравнения. До 1971 года в Англии 1 фунт стерлингов равнялся 20 шиллингам, 1 шиллинг — 12 пенсам, 1 пенс — 4 фартингам. Не говоря уже об особых монетах совершенно «недесятичного» деления (например, 1 гинея содержала в себе 21 шиллинг, а 1 полукрона — 2,5 шиллинга). Поэтому такое деление галлеонов и сиклей выглядит вполне по-английски. По всей видимости, это ностальгия автора по временам детства либо же высмеивание старой денежной системы.